Новое в проведении предварительных и периодических осмотров

07.01.2020г вступил в силу Приказ МЗ РФ от 13.12.2019г №1032н «О внесении изменений в приложения №1, 2 и 3 к приказу МЗ и СР РФ от 12.04.2011г №302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медосмотры (обследования), и порядок проведения обязательных  предварительных и периодических медосмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

I Что нужно предоставить гражданину, чтобы получить заключение (допуск) к работе, для прохождения предварительного (при устройстве на новую работу) или периодического (ежегодный медосмотр на постоянном месте работы) медосмотра:

1. Направление от работодателя (на предварительный или периодический медосмотр;
  2. Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС);
  3. Паспорт (или иной документ удостоверяющий личность с фотографией);
  4. Решение ВК (врачебной комиссии) по обязательному психиатрическому освидетельствованию (в случаях, предусмотренных законодательством РФ);
  5. Пройти анкетирование с 18 лет и старше (Приказ МЗ РФ от 13.03.2019г №124н «Об утверждении порядка проведения профилактического медосмотра и диспансеризации определённых групп населения») – для определения медицинскими работниками факторов риска и других патологических состояний и заболеваний, повышающих вероятность развития хронических неинфекционных заболеваний; курения; риска пагубного употребления алкоголя, риска потребления наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, характера питания, физической активности и т.д., а также сбора анамнеза, жалоб, симптомов, характерных для этих заболеваний
  6.  Женщины, старше 40 лет, в связи с изменениями в порядке проведения предварительных и периодических медосмотров, обязана представить на медосмотр маммографию, в 2х проекциях, проведенную не позднее 12 месяцев.
  7.  Теперь гражданам старше 40 лет добавилось обязательное обследование - измерение внутриглазного давления

II При оформлении документов, в медицинской организации, проводящей медосмотры, гражданину предложат на подпись 3 согласия:

1. Письменно оформленное информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, подпись пациента обязательна.
  2. Письменно оформленное согласие на обработку персональных данных; подпись пациента обязательна.
  3. Письменно оформленное согласие работника для Фонда Социального Страхования (согласие работника о представлении заключения по результатам его медосмотра в базы данных Фонда социального страхования) подпись по желанию пациента

Первые два согласия обязательны для начала прохождения медицинского осмотра.

III Если гражданин в течении последних 12 месяцев проходил диспансеризацию или любой другой медосмотр, то он может представить для прохождения данного медосмотра – общий анализ крови, с формулой; общий анализ мочи; флюорографию или рентгенографию лёгких (рентгеноскопию), или КТ ОГК (компьютерную томографию органов грудной клетки), электрокардиографию (описание - заключение). За исключением случаев выявления у гражданина симптомов и синдромов заболеваний, свидетельствующих о наличии медицинских показаний для повторного проведения исследований и иных медицинских мероприятий.

Важно знать, что если в данных заключениях была выявлена патология, то врачи медицинской комиссии направят Вас на повторное проведение этих исследований.

В случае, если Вы проходили анализы и исследования в текущем году, Вы вправе, предоставить выписку из медицинской карты пациента от участкового терапевта из медицинской организации по месту жительства или прикрепления. Выписку можно получить бесплатно, предварительно записавшись на плановый прием к терапевту через регистратуру.

IV Примечание 1 и паспорта здоровья – утратили силу.

V Заключение, о проведённом медосмотре теперь выдают и отправляют:

- работнику;

- в амбулаторную карту, с проведённым медосмотром;

- работодателю;

- в медицинскую организацию по месту прикрепления или жительства работника;

- в Фонд Социального Страхования (по письменному запросу в ФСС, если имеется письменное согласие работника).

VI   Если у работника выявлены противопоказания к работе, в заключении перечисляются те факторы и виды работ, в отношении которых выявлены противопоказания. Работник направляется на экспертизу профессиональной пригодности (Приказ МЗ и РФ от 05.05.2016г №282н), которая существует в нашей больнице. Решение принимается в течении 30 дней – годен или не годен работник.

05.02.2020                                         Профпатолог, Булгакова А.В.