Состоялся первый «Открытый приём» нового главного врача Первомайской районной больницы

В понедельник, 1 марта, с 17.00 до 19.00 прошёл телефонный «Открытый прием» нового главного врача ОГБУЗ "Первомайская районная больница", Сидоренко Андрея Григорьевича, с пациентами и жителями Первомайского района. По номеру 8-953-910-77-86 принимались замечания и пожелания по работе здравоохранения в районе.
Администрация больницы благодарит всех, кто обратился в этот день с вопросами, отзывами и проблемами. К сожалению, не все звонки удалось принять, так много было обращений, требующих длительной беседы: нужно было обстоятельно погрузиться в ситуацию пациента и дать подробные разъяснения. За два часа работы «Открытого приёма» главному врачу и его помощнику удалось принять 15 телефонных звонков.
Основные вопросы, по которым обратились заявители:
- По вакцинации от новой коронавирусной инфекции поступило три обращения. Например, 4 жительницы Орехово, позвонившие сообща, интересовались, в каком порядке они могут пройти иммунизацию от COVID-19. Поскольку посёлок Орехово имеет большую отдалённость от райцентра, было принято решение отправить часть вакцины из следующей партии в местный ФАП. Пациенток записали на вакцинацию, взяли их контактные данные (обычно запись происходит через сайт covidtomsk.ru, портал госуслуг, по единому номеру телефона 122 (набрав, после ответа системы в тоновом режиме 8), по «горячей линии» департамента здравоохранения Томской области 8 (3822) 516-616 или через регистратуру поликлиники Первомайской РБ по номеру 8(38245) 23233). И теперь по приглашению они должны будут обратиться в свой ФАП, где смогут привиться от новой коронавирусной инфекции.
- По льготному лекарственному обеспечению поступило два обращения от пациентов. Вопросы касались наличия в районе препаратов для федеральных льготников. Администрация больницы разъяснила обратившимся гражданам, что специалисты нашего медицинского учреждения лишь формируют заявку на заказ таких препаратов, но не отвечают за их поставку и порядок реализации. По вопросам льготного лекарственного обеспечения информацию можно уточнять по номеру горячей линии Центра медицинской и фармацевтической информации Департамента здравоохранения Томской области 8(3822) 516 616.
- По вопросам медико-социальной экспертизы было два обращения. В первом случае пациентка жаловалась на длительный процесс получения статуса инвалидности, на что ей были даны разъяснения о порядке постановки на учёт по инвалидности (это действительно является достаточно сложным в оформлении процессом). Во второй ситуации выяснилось, что для установления инвалидности требуется госпитализация для дополнительного обследования пациента, обратившимся разъяснили, как действовать в данной ситуации.
- По кадровым вопросам было два звонка, оба из посёлка Комсомольск, куда требуются врачи. Эта проблема - не секрет для нового руководства. Работа по привлечению специалистов на периферию ведётся постоянно, и она будет продолжена. Не так просто найти медиков, готовых переехать в глубинку сельского района.
- Со словами благодарности во время телефонного «Открытого приёма» позвонило 6 человек. Благодарили медиков и обратившиеся по другим вопросам пациенты - за участие, профессионализм и сердечное отношение. Тёплые слова прозвучали в адрес врача общей практики Молодых А.С., врачей терапевтов Сергеева В.Е. и Якуниной Н.М., врача стоматолога Кулаковской В.И., врача анестезиолога-реаниматолога (по совместительству врача эндоскописта) Солодовникова М.В.. Благодарили врача гинеколога Манойлову Н.Ю. и врача хирурга Манойлова В.П., врача невролога (по совместительству врача психиатра) Дмитриеву Т.В.. Всегда приятно, когда пациенты говорят спасибо, все благодарности дошли до своих адресатов.
Администрация больницы напоминает пациентам, что 8-953-910-77-86 – это номер дежурного администратора, по нему можно обращаться в рабочее время каждый будний день, а не только в дни телефонного «Открытого приёма». Те, кто не сумел дозвониться 1 марта, может воспользоваться этой возможностью. По всем вопросам обязательно будут получены ответы.

Материал подготовила Александра Дорохова, специалист по связям с общественностью Первомайской РБ.

эл.адрес: ogbuz-prb@pervomaisky.gov70.ru

https://ok.ru/pervcrb ok.ru/pervcrb