Современный наркозно-дыхательный аппарат появился в хирургическом отделении ОГБУЗ «Первомайская РБ».

В начале этого года между Департаментом здравоохранения Томской области и ОГБУЗ «Первомайская РБ» было подписано соглашение на приобретение особо ценного движимого имущества. Выделение средств на данные цели было поддержано депутатами Законодательной Думы Томской области. Объём субсидии на приобретение наркозно-дыхательного аппарата, по результатам проведённого аукциона составил 2851505,56 рублей. Современный наркозно-дыхательный аппарат недавно был установлен в операционную хирургического отделения Первомайской районной больницы. С ним будут работать три анестезиолога-реаниматолога – Карпушкина Евгения Викторовна, Запорожец Максим Владимирович и Солодовников Михаил Викторович. Опытный анестезиолог, М.В.Солодовников, поделился впечатлениями о новом наркозно-дыхательном аппарате: «Dräger Fabius Tiro германского производства – одна из самых современных моделей этой линейки. Выполняет функцию проведения ингаляционного наркоза, имеет несколько режимов вентиляции лёгких. Он позволяет во время операции погружать пациента в «щадящий» наркоз – с наименьшим вредом сердцу, лёгким и другим органам. Ингаляционный наркоз наиболее управляем, а в нашем районе средний возраст населения достаточно высок, и пациенты чаще всего имеют хронические заболевания. Поэтому использование этого более безопасного метода анестезии наиболее рационально». Аппаратом врачи-анестезиологи уже пользуются, пока применяя его в качестве дыхательного. В ближайшее время больницей будет закуплен запас препарата для ингаляционного наркоза, и пациенты смогут получать более качественную современную анестезию при хирургических вмешательствах в Первомайской районной больнице. Автор статьи: А.Дорохова, специалист по связям с общественностью ОГБУЗ "Первомайская РБ"