Врачи, противостоящие COVID-19: врач-инфекционист Юлия Байковская

Юлия Владимировна Байковская работает врачом-инфекционистом в медико-санитарной части №2 уже 12 лет. Сейчас она - старший врач инфекционного корпуса респираторного госпиталя медсанчасти.

Вопрос выбора будущей профессии перед Юлией Владимировной никогда не стоял. Она родилась в семье врачей и с самого детства знала, что хочет продолжить врачебную династию. Несмотря на трудности профессии, о своем выборе ни разу не пожалела. А то, что выбор этот оказался верным, подтверждают пациенты, оставляя благодарные отзывы о своем враче в сети Интернет.

15 мая 2020 медико-санитарная часть №2 была перепрофилирована под респираторный госпиталь для лечения пациентов с новой коронавирусной инфекцией.

«Сначала было страшно, но мы прошли обучение и по коронавирусной инфекции, и по применению средств индивидуальной защиты, так что сейчас у нас работа отлажена и никаких страхов нет. В защитных костюмах, конечно, очень жарко и неудобно, но это не мешает нам работать в полную силу. Все наши пациенты получают обследование и лечение в полном объеме» - вспоминает Юлия Байковская.

По словам врача, изменения коснулись не только работы.

«Мы стали меньше встречаться с друзьями, чаще общаться по видеосвязи, а часть врачей даже переехали жить в гостиницу на время пандемии, чтобы минимизировать контакты с родственниками» - рассказывает врач.

Юлия Владимировна призывает горожан соблюдать все меры предосторожности: носить маски и перчатки в общественных местах, соблюдать дистанцию 1,5 метра.

эл.адрес: crb1@rambler.ru