1-7 августа 2021 года — Всемирная неделя грудного вскармливания

О преимуществах грудного вскармливания для ребёнка читайте в статье Светланы Станкевич.
Преимущества грудного вскармливания для ребёнка
Современные научные исследования подтверждают, что естественное вскармливание младенцев материнским молоком остается идеальным видом питания, способным обеспечить оптимальное развитие ребенка. Большинство преимуществ грудного вскармливания основывается на уникальном составе грудного молока. Состав материнского молока до сих пор полностью не изучен, а многие его компоненты невозможно синтезировать до сих пор. К числу важнейших достоинств женского молока относятся:
· оптимальный и сбалансированный уровень пищевых веществ;
· высокая усвояемость женского молока организмом ребенка;
· наличие в молоке широкого спектра биологически активных веществ и защитных факторов (ферментов, гормонов, иммуноглобулинов и др.);
· благоприятное влияние на микрофлору кишечника;
· оптимальная температура и др.
Помимо основных питательных веществ: белков, жиров и углеводов, грудное молоко содержит целый комплекс витаминов и микроэлементов, участвующих во всех обменных процессах организма. Витамины и минеральные вещества (макро- и микроэлементы) относятся к незаменимым пищевым веществам. Они абсолютно необходимы для нормального обмена веществ, роста и развития организма, защиты от болезней и вредных факторов внешней среды, надежного обеспечения всех жизненных функций.
Относительно низкое содержание минеральных веществ в женском молоке уменьшает нагрузку на почки. К макроэлементам относятся кальций, фосфор, калий, натрий, хлор и магний. Остальные минеральные вещества являются микроэлементами и присутствуют в тканях организма человека в малых количествах. Десять из них в настоящее время отнесены к классу жизненно необходимых: железо, цинк, йод, фтор, медь, селен, хром, молибден, кобальт и марганец. Железо, кальций, магний, цинк усваиваются существенно лучше из женского молока, чем из коровьего. Это объясняется, прежде всего, их оптимальным соотношением с другими минеральными веществами (в частности кальция с фосфором, железа с медью и др.). Железо входит в состав гемоглобина. Его недостаток ведет к малокровию, физической слабости, задержке умственного развития. Кальций образует минеральную основу костей и зубов. Его недостаток способствует развитию рахита и остеопороза (размягчение костей). Магний помогает сохранить мышечную силу и выносливость, препятствует повышенной возбудимости детей. Йод входит в состав гормонов щитовидной железы. Он необходим для нормального роста, умственного и физического развития детей и подростков.
В женском молоке присутствуют все водо- и жирорастворимые витамины. Наиболее известный из них — витамин С, который поддерживает в активном состоянии иммунную систему и существенно повышает сопротивляемость детского организма простудным и иным заболеваниям. Витамины В6, В12 и фолиевая кислота, участвующие в обмене белков и аминокислот, необходимы для нормального роста и обновления всех органов и тканей. Их недостаток ведет к нарушению образования гемоглобина, малокровию (анемии). Пантотеновая кислота и биотин играют важную роль в обмене жиров и образовании гормонов, поддержании в здоровом состоянии кожных оболочек и волосяных покровов. Витамин А отвечает за состояние слизистых оболочек и восприятие света глазами. Его недостаток существенно снижает остроту зрения и барьерные функции верхних дыхательных путей, их способность препятствовать проникновению в организм с вдыхаемым воздухом болезнетворных микроорганизмов. Витамин D необходим для эффективного усвоения организмом кальция, нормального развития, роста и поддержания в здоровом состоянии скелета и зубов. Витамин Е защищает клетки и ткани организма от повреждающего действия радиации и чужеродных веществ, препятствует их преждевременному изнашиванию.
Статью подготовила врач-педиатр высшей категории Светлана Станкевич