30 медработников переехали в районы Томской области по «земским» программам

В 2021 году по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» в районы Томской области переехали 20 врачей и 10 фельдшеров. Всего до конца года по «земским» программам планируется трудоустроить 132 медицинских работника.
Как сообщил начальник департамента здравоохранения Томской области Сергей Дмитриев, больше всего медиков по программам переехали в Парабельский, Александровский и Томский районы.
Глава облздрава напомнил о компенсациях, которые получают при этом медработники. В местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, единовременная выплата врачу — 2 миллиона рублей, фельдшеру — 1 миллион. Прибывшие на работу в труднодоступные села врачи получают 1,5 миллиона рублей, фельдшеры — по 750 тысяч. При переезде в село с населением до 50 тысяч человек «земский доктор» получит «подъемные» в 1 миллион рублей, фельдшер — 500 тысяч рублей.
«С этого года в программе «Земский фельдшер» могут участвовать также акушеры и медицинские сестры, переехавшие в сельскую местность для работы в фельдшерско-акушерских пунктах», — добавил Сергей Дмитриев.
Дополнительная информация о программе: на сайте департамента здравоохранения Томской области и по телефону 8(3822) 999-101, добавочный 2849