• Главная страница / 
  • Новости / 
  • Акция в Томской области пройдет с 14 по 20 мая и приурочена ко Всемирному дню памяти жертв СПИДа

Акция в Томской области пройдет с 14 по 20 мая и приурочена ко Всемирному дню памяти жертв СПИДа

Томичи скажут «Стоп ВИЧ/СПИД» на консультациях, викторинах, тренингах, профилактических турнирах «СВИПЕР-Лаборатория», а все желающие смогут сделать бесплатный экспресс-тест на ВИЧ. В дни акции для этого в Томске будут работать три площадки. В среду, 16 мая, с 12 до 15 часов пройти тестирование можно будет в Томском базовом медицинском колледже (ул. Смирнова, 44/4). В пятницу, 18 мая, с 15 до 18 часов — в студгородке на площади Южной (ул. Красноармейская, 147). В воскресенье, 20 мая, с 14 до 17 часов — на Белом озере.

Также любой житель области может пройти бесплатное обследование на ВИЧ в Томском центре по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями (ул. Смирнова, 5-а) в будние дни с 8.30 до 15 часов.

В воскресенье, 20 мая, с 14 часов центр и волонтеры фондов  «Томск-АнтиСПИД» и «Сибирь-СПИД-помощь» вместе со всеми желающими проведут флешмоб, запустив в небо красные воздушные шары.

Ответы на вопросы по проблеме ВИЧ-инфекции можно получить по телефону доверия (3822) 76-59-23 или обратившись через сайт: http://центрспид.рфhttp://aidscenter.ru.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире живет более 42 миллионов ВИЧ-инфицированных. Всемирный день памяти жертв СПИДа отмечается 20 мая.

Источник: https://zdrav.tomsk.ru/ru/press-centr/press-relizy/news_item/-/novost-tomskaya-oblast-prisoedinilas-k-vserossiyskoy-aktsii-stop-vich-spid