Автопарк Первомайской районной больницы пополнился двумя автомобилями

Два легковых автомобиля «УАЗ Патриот» поступили в пользование Первомайской РБ в минувший четверг по программе модернизации первичного звена здравоохранения.
Стоимость каждого автомобиля составляет чуть более 1 млн рублей, они были выделены из федерального бюджета.
По словам главного врача ОГБУЗ «Первомайская РБ» Сидоренко Андрея Григорьевича, данные транспортные средства будут направлены в Улу-Юльскую и Сергеевскую амбулатории: «Эти автомобили будут служить на благо здравоохранения и содействовать оказанию медицинской помощи гражданам на периферии. На них будут передвигаться врачи и фельдшеры. «УАЗ Патриот» обладает высокой проходимостью, это полноприводный автомобиль, поэтому он справится с задачей передвижения по условиям бездорожья. Таким образом, медицинская помощь станет более доступной нашим пациентам из отдалённых населённых пунктов».
На сегодняшний день в автопарке Первомайской РБ порядка 20 автомобилей, сообщил главный врач: «В основном это отечественный автопром: УАЗ и ГАЗ – машины скорой помощи «Соболь», «Газель», «УАЗ», ряд легковых автомобилей. Периодически автопарк обновляется по мере выработки ресурса».
В этот раз были приобретены именно внедорожники, поскольку медикам Улу-Юльской и Сергеевской амбулаторий зачастую приходится передвигаться по бездорожью. « Когда мы стояли перед выбором, какой автомобиль приобрести на выделенные средства, остановились именно на внедорожниках «УАЗ Патриот», поскольку их технические возможности совпадают с требованиями дорог сельской местности», - пояснил Андрей Григорьевич.
Программа модернизации первичного звена здравоохранения рассчитана на 2021-2025 годы, в рамках программы осуществляется строительство, ремонт и реконструкция объектов здравоохранения, приобретение медицинского оборудования и автотранспорта.
Материал Александры Дороховой, специалиста по связям с общественностью Первомайской РБ, опубликован в районной газете "Заветы Ильича"