Более 430 пациентов прошли лечение за месяц в госпитале во Дворце спорта

Временный респираторный госпиталь для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией во Дворце спорта за месяц с момента поступления первых пациентов не останавливал работу ни на минуту.
Всего за первый месяц работы в нем прошли лечение 433 пациента, еще 154 человека продолжают лечиться в стационаре.
"Всего за месяц с начала работы из временного респираторного госпиталя во Дворце спорта выписаны 433 человека. Еще 155 – продолжают лечение", - рассказал начальник госпиталя, врач-анестезиолог-реаниматолог Станислав Владимирович Перунов.
За время работы самой возрастной пациенткой стала 85-летняя женщина. У нее была пневмония с большой степенью поражения легких, сейчас пациентка выписана на дальнейшее амбулаторное лечение.
"Совсем небольшой процент от числа всех пациентов, прошедших лечение в госпитале, составили люди, ранее вакцинированные от коронавируса. У таких пациентов в случае заболевания возникает меньше серьезных осложнений. Призываю всех, кто еще не поставил прививку от COVID-19, вакцинироваться", - отметил руководитель госпиталя.
Он также добавил, что помочь медикам может каждый томич – для этого нужно обязательно носить маски в общественных местах, соблюдать социальную дистанцию и избегать многолюдных мест. "Соблюдение этих простых мер позволит избежать заражения коронавирусом и необходимости проходить лечение в стационаре", - напомнил врач.
Во временном респираторном госпитале во Дворце спорта общей площадью 2,3 тысячи квадратных метров развернуты 249 коек, все оборудованы системой подачи кислорода. Отделение интенсивной терапии на 16 коек обеспечено необходимым оборудованием для выполнения реанимационных действий.