Что нужно учитывать при выборе школьного рюкзака?

Совсем скоро наступит 1 сентября, когда все школьники страны будут праздновать День знаний. Но к долгожданному началу учебного года нужно готовиться заранее.
Основное условие – выбираете школьный рюкзак или ранец вместе с ребенком. Он должен понравиться ребенку, в противном случае нежелание его носить может перенестись на учебу в целом.
Лямки и спинка
Лямки школьного рюкзака должны иметь возможность регулировки. Ремни должны быть отрегулированы так, чтобы ранец находился строго на спине, ни в коем случае не опускался ниже поясницы. Оптимальная ширина лямок — 4-5 см.
Выбирать ранец с жесткой ортопедической спинкой, который имеет специальный каркас, который должен быть жестким равномерно распределяющий вес и давление на позвоночник и для поддержания спину ребенка в прямом положении, не деформируя позвоночник;
Размеры и вес
Ширина не должна превышать ширину плеч ребенка, а высота - 30 см. Масса пустого рюкзака должна быть не более 1000 грамм. Вес рюкзака вместе с содержимым должен быть не более 15% от веса школьника, а для учеников младших классов не более 10%.
Карманы
Школьный рюкзак должен иметь необходимое количество карманов, каждый из которых выполняет определенную функцию.
Светоотражающие элементы
Светоотражатели должны размещаться со всех сторон: спереди, на боках и на лямках. Дети не всегда могут правильно оценить ситуацию на дороге, а водителю легче сориентироваться в дорожной ситуации, если он заметит ребенка издалека.
Материал
Лучше остановить свой выбор на рюкзаке из водонепроницаемой, прочной ткани. Тогда ему будут не страшны дожди и снегопады.
Еще один совет
Проконтролируйте, что бы все школьные принадлежности были уложены правильно, чтобы нагрузка на позвоночник ребенка была равномерной.