• Главная страница / 
  • Новости / 
  • Фейерверк и слепота: офтальмологи ТОКБ обращают внимание на опасность бытовой пиротехники

Фейерверк и слепота: офтальмологи ТОКБ обращают внимание на опасность бытовой пиротехники

 

Новый год для многих ассоциируется с фейерверками, бенгальскими огнями и шампанским. Список хороший, но опасный для глаз. К сожалению, в России потребительские фейерверки распространены в свободной продаже, и число глазных травм традиционно вырастает именно в дни новогодних каникул.

"Обычно такие травмы носят тяжёлый характер и зачастую приводят к необратимой потере зрения. Международный совет по Детской офтальмологии и косоглазию IPOSC рекомендует продвигать идею полного запрета потребительских фейерверков - прокомментировала руководитель офтальмологического медицинского Центра ТОКБ Ирина Елманова. - Коллектив офтальмологического медицинского центра Томской областной клинической больницы присоединяется к этой акции. Ведь по статистике от 30% до 50% пострадавших от фейерверков – это дети. Призываем вас категорически не допускать детей к использованию пиротехнических изделий, включая бенгальские огни. Всем хороших выходных без глазных травм!"

Напоминаем, что офтальмологический травмпункт Томской ОКБ (ул. И. Черных, 96) работает в круглосуточном режиме без выходных.

Всего в 2019 году в него обратилось более 15 тысяч человек.