• Главная страница / 
  • Новости / 
  • Губернатор Сергей Жвачкин приветствовал решение правительства о федеральных выплатах студентам-волонтерам и гарантировал региональные

Губернатор Сергей Жвачкин приветствовал решение правительства о федеральных выплатах студентам-волонтерам и гарантировал региональные

Томский губернатор Сергей Жвачкин принял участие в онлайн-совещании, которая провела вице-премьер российского правительства по вопросам социальной политики Татьяна Голикова 30.11.2020. Участники видеоконференции — члены правительства и главы российских регионов — рассмотрели, как в субъектах РФ исполняются поручения Владимира Путина, которые глава государства дал на совещании с правительством 18 ноября. Речь шла о дополнительных мерах в борьбе с эпидемией COVID-19.
«Исполняя поручения президента, правительство приняло очень важные для регионов решения, — подчеркнул, выступая на совещании, губернатор Томской области Сергей Жвачкин. — Мы передали медикам автомобили своей администрации и арендовали машины в таксопарках. Эти сто машин позволяют врачам каждый день делать две с половиной тысячи выездов к пациентам, но проблему это до конца не решило — с учетом того, что площадь Томской области больше Великобритании, конечно, нам машин мало. Поэтому мы очень рады решению правительства перенести мероприятия программы модернизации первичного звена здравоохранения с 2021 года на 2020-й в части приобретения машин для медиков».
Глава региона назвал очень своевременным решение Минздрава РФ привлекать для работы в респираторных госпиталях, поликлиниках, колл-центрах студентов медицинских университетов и колледжей. Он рассказал участникам совещания и о массовом студенческом волонтерском движении в регионе.
«Из двух с половиной тысяч студентов около восьмисот студентов-медиков работают в медучреждениях на постоянной основе, получая не только опыт, но и достаточно большую зарплату. Остальные работают на волонтерских началах, поэтому мы приветствуем решение выплачивать по 7 тысяч студентам медицинских колледжей и по 10 тысяч — студентам медицинских вузов. И студенты этому очень рады. Мы знаем, что деньги для студентов федеральных учреждений будут идти из федерального бюджета, а для студентов, которые учатся в областных колледжах — за счет бюджета субъекта. Я уже дал команду выделить средства из областного бюджета на эти цели».
Выступая на совещании у вице-премьера, Сергей Жвачкин коснулся и проблемы сокращения времени дозвона в медучреждения, которая актуальна для большинства регионов. Глава региона проинформировал Татьяну Голикову об увеличении числа горячих линий и операторов, о работе с 20 октября центра удаленного мониторинга, а также об открытии онлайн-сервиса этого центра ковидтомск.рф (covidtomsk.ru).
«Томская область — это IT-регион, и наша компания «Рубиус» разработала сервис, который позволяет, никуда не обращаясь, заполнить онлайн-анкету о состоянии своего здоровья и оперативно получать обратную связь, — сообщил Сергей Жвачкин. — С 27 ноября сервис работает в тестовом режиме, с 1 декабря — в постоянном».
Также глава области проинформировал вице-премьеров Татьяну Голикову и Дмитрия Чернышенко о начале работе в Томской области единого телефонного номера по COVID-19 — 122. Томская область оказалась в числе первых регионов, внедривших этот единый номер по поручению главы государства. По всей стране он должен начать работать с 1 декабря.
«Перед совещанием сам позвонил и проверил — работает», — подчеркнул Сергей Жвачкин.