Хирурги ТОКБ удалили гигантскую опухоль весом 22 кг

Команда хирургов Томской областной клинической больницы (ТОКБ) провела сложную операцию, в ходе которой была удалена доброкачественная опухоль матки весом 22 килограмма. Пациенткой стала молодая томичка с фибромиомой матки - опухолью, образовавшейся из мышечной ткани матки. По медицинским данным, возникает это заболевание чаще в зрелом возрасте, нередко достигает больших размеров и значительно реже - гигантских, занимающих всю брюшную полость; лечится только хирургически. Опухоль у пациентки появилась около 10 лет назад. Внушительные размеры новообразования осложнили операцию: оно хоть и не проросло в соседние органы, но оказалось связано с кровеносными сосудами, питающими сальник, толстую и тонкую кишку. Пока оперирующие врачи выделяли их, два ассистирующих хирурга держали гигантскую опухоль на весу. «Нам удалось избежать массивной кровопотери, что стало возможным благодаря эмболизации маточных артерий, проведенной накануне», - пояснила заведующая гинекологическим отделением ТОКБ, доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии, Заслуженный врач РФ Наталья Балакшина. Предоперационная подготовка заняла 48 часов, после чего мультидисциплинарная команда специалистов провела операцию по удалению опухоли. В ней принимали участие врачи отделения гинекологии, реанимации, урологи, общие хирурги, сосудистый хирург, гемотрансфузиолог и другие специалисты больницы. Операция закончилась успешно. Пациентка, вес которой после операции составил всего 38 килограммов, была переведена из операционной в отделение реанимации. «Растущая гигантская опухоль у пациентки практически заставляла весь организм работать на себя за счет колоссального количества вновь образованных кровеносных сосудов, окутывающих и питающих ее. Длительное механическое сдавление органов брюшной полости, давление на диафрагму грудной клетки, создает непростые условия для их функционирования. Течение и возможные осложнения в раннем и позднем послеоперационном периоде у таких пациенток прогнозировать невозможно», - продолжила Наталья Балакшина. В течение 10 дней больная находилась в отделении реанимации ТОКБ, где проводилась интенсивная терапия. Молодой организм компенсировал функции всех пострадавших жизненно-важных органов, и пациентка была выписана из отделения гинекологии. На данный момент она уже приступила к работе. Наталья Балакшина добавила, что в течение 30 лет работы гинекологического отделения ТОКБ ежегодно 4-5 женщин обращаются по поводу больших новообразований, но обычно они весят около 10 килограммов. Самой большой опухолью в истории отделения стала опухоль яичника весом 40 килограммов и гигантская пупочная грыжа у жительницы Асиновского района. Пациентке была успешно проведена операция совместно с общими хирургами.
Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram "Область здоровья". Быть в курсе! Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале "Область здоровья" в YouTube! Ждем вас! #ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #хирурги #операция #окб