• Главная страница / 
  • Новости / 
  • Хирурги ТОКБ впервые провели комбинированную 7-часовую операцию по спасению ребенка от редкой опухоли

Хирурги ТОКБ впервые провели комбинированную 7-часовую операцию по спасению ребенка от редкой опухоли

У 13-летнего подростка была диагностирована нейробластома – опухоль симпатической нервной системы, это одна из частей вегетативной нервной системы, регулирующей работу внутренних органов.
 
Подросток был доставлен санавиацией из Верхнекетской районной больницы в Больницу скорой медицинской помощи №2, где врачи поставили ему точный диагноз, поэтому он был экстренно направлен в отделение нейрохирургии Областной клинической больницы. Таких пациентов в практике ТОКБ еще не было. У медиков не было времени ждать: неврологический дефицит, а именно парализация, прогрессировала быстро. С каждым часом уменьшались шансы на спасение. Врачи решились на операцию, которая проходила в два этапа и длилась более 7 часов. В том числе оперативность принятия решения дала возможность получить хороший неврологический результат.
 
 
«Было выполнено два оперативных вмешательства, которые нестандартны для нашего учреждения и объем их выполнения тоже. Первым этапом была видеотораскопически удалена опухоль из грудной полости, прилежащей к позвоночнику, а вторым – часть опухоли из позвоночного канала, которая сдавливала спинной мозг», - рассказал главный внештатный нейрохирург департамента здравоохранения Томской области Александр Чириков. Оперировала ребенка команда профессионалов: заведующий отделением торакальной хирургии ТОКБ, главный внештатный торакальный хирург облздрава, профессор, д.м.н. Евгений Топольницкий и нейрохирурги Павел Боярский и внештатный нейрохирург департамента Александр Чириков. В стационаре пациент пробыл больше месяца. В настоящее время он выписан и продолжает терапевтическое лечение под наблюдением детского онколога. Полученный результат - это работа большой команды: торакального хирурга, нейрохирургов, анестезиологов, реабилитологов, гематологов и врачей лечебной физкультуры региона. #ТомскаяОбласть #здравоохранение #СложныеОперации #ХирургиТокб