Количество лабораторных исследований в ТОКБ выросло за год почти на полмиллиона

Количество исследований в лаборатории Томской областной клинической больницы (ТОКБ) выросло за год почти на 500 тысяч, благодаря модернизации службы, прошедшей ранее. Если в 2018 году было выполнено 1 млн 863 тысячи исследований, то в 2019 году – уже 2 млн 329 тысяч. Это произошло за счет увеличения внешнего потока из других медорганизаций.
Лаборатория крупнейшей больницы региона выполняет гематологические, биохимические, гормональные, иммунологические исследования, иные тесты. В среднем ежесуточно – более 9,3 тысячи медицинских анализов.
«В 2018 году мы модернизировали нашу лабораторную службу, приобретя новое оборудование, которое позволяет выполнять весь спектр лабораторных исследований в короткие сроки. Например, был приобретен масс-спектрометр, позволивший вывести на качественно новый уровень исследования по бактериологии», - сказал главный врач Томской ОКБ Михаил Лукашов.
Среди прочего лабораторного оборудования имеются два биохимических анализатора Beckman Coulter, один из них самый производительный в Томской области - выполняет 1200 тестов в час. Важнейшим показателем работы оборудования является сокращение сроков выдачи результатов биохимических исследований.
В настоящее время лабораторная служба выдает результаты плановых биохимических исследований крови пациентов за 2 часа, исследований по экстренным показаниям за 25 минут. Это позволяет в короткие сроки начать терапию либо скорректировать лечение пациента.