• Главная страница /
  • Новости /

Куратор Минздрава РФ проинспектировал реализацию нацпроекта «Здравоохранение» в регионе

Работая в Томской области, сотрудник Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России Игорь Лысиков оценил реализацию регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» в областных и районных медучреждениях. В Томске он посетил детскую поликлинику №3 (здесь первыми внедрили технологию «бережливой поликлиники», выстроив удобный маршрут профосмотра детей первого года жизни и создав call-центр), а также томские поликлиники №1, №4 и Шегарскую районную больницу. Шегарцы впервые в регионе организовали отдельный кабинет плановой госпитализации, значительно упростив механизм определения пациентов в областные медучреждения. «В первичном звене томского здравоохранения проделана большая и качественная работа по стандартизации типовых процессов и тиражированию лучшего опыта», - сказал представитель Минздрава России Игорь Лысиков, обратив внимание облздрава на решение следующей задачи - привлечение в поликлиники узких специалистов. Региональный проект «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» включен в национальный проект «Здравоохранение». В рамках нацпроекта в 2019 году в Томской области планируется открыть пять фельдшерско-акушерских пунктов в деревнях Бакчарского, Зырянского, Верхнекетского, Шегарского районов. На эти цели из федерального бюджета уже выделено более 21 млн рублей.