Льготные лекарства получили более 1000 жителей Первомайского района

Льготные лекарства получили более 1000 жителей Первомайского района

В 2017 году правом на получение лекарств по федеральной и региональной льготам воспользовались 1262 человека.

«Из региональных средств льготные лекарства закуплены для 966 человек, по федеральной льготе обеспечены 287 жителей. Еще 9 пациентов в районе включены в федеральный регистр 7 высоко затратных заболеваний, к которым относятся миелолейкоз, гемофилия и другие. На их лекарственное обеспечение выделяются средства также из федерального бюджета»,- отметила главный врач Первомайской районной больницы Ольга Иванченко.

На закупку всех лекарств в район было затрачено 9,5 млн рублей.

Отметим, что в Томской области правом на льготные лекарства в 2017 году воспользовались 74 206 человек. Они бесплатно получили медикаменты на сумму 881,6 млн рублей из бюджета.

Для справки

   Ежегодно федеральные льготники имеют право до 1 октября сделать выбор между получением набора социальных услуг (бесплатные медикаменты, санаторно-курортное лечение и проезд к месту лечения и обратно) и компенсацией, написав заявление в отделении Пенсионного фонда по месту жительства. Выбравшие вместо набора социальных услуг (куда входит и предоставление бесплатных лекарств) компенсацию получают 1048,97 рубля.