Медики «Маршрута здоровья» поставят желающим прививку от COVID-19

С 23 по 27 августа специалисты автомобильной поликлиники «Маршрут здоровья» будут работать в Молчановском районе Томской области.
За пять дней раннюю диагностику факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний, онкологии, заболеваний органов дыхания пройдут жители сел Могочино, Суйга, Сулзат и Сарафановка.
«Теперь в рамках «Маршрута здоровья» мобильная медицинская бригада сможет поставить прививку от новой коронавирусной инфекции всем желающим. Спустя три недели эта же бригада повторно приедет в населенные пункты для завершения иммунизации», – прокомментировала заместитель начальника департамента здравоохранения Томской области Наталия Метелёва.
Помимо вакцинации сельские жители по традиции смогут бесплатно пройти маммографию, флюорографию, сделать комплексные скрининги сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, хронических бронхолегочных заболеваний.
В рамках поездки специалисты территориального Центра медицины катастроф обучат оказанию первой помощи представителей домовых хозяйств, работников ФАПов, сотрудников школ, администрации, сотрудников районного ГИБДД и диспетчерских служб.
Проект автомобильной поликлиники «Маршрут здоровья», реализуется в Томской области по инициативе губернатора Сергея Жвачкина с 2017 года для профилактического обследования жителей отдаленных труднодоступных сельских населенных пунктов. Этот проект стал продолжением проекта «Плавучая поликлиника», начатого им в 1999 году. С апреля 2021-го медики посетили Кожевниковский, Томский, Первомайский и Чаинский районы, где обследовали 1 070 жителей отдаленных населенных пунктов.