Мифы о сердечно-сосудистых заболеваниях

Миф 1: Болезни сердца — удел пожилых
К сожалению, проблемы сердечно-сосудистой системы начинаются с молодого возраста.
У каждого десятого в возрасте от 35 до 50 лет врачи находят заболевания сердца. Причиной для их развития становятся зависимости и привычки, которыми люди обзаводятся еще в юности: курение, употребление алкоголя, переедание.
Миф 2: Лишний вес на сердце не влияет
Лишний вес — одни из самых серьезных факторов развития болезней сердца. Почему так происходит? Избыток килограммов увеличивает нагрузку на сердце — ему приходится больше работать, чтобы снабдить питательными веществами и кислородом новое тело. Это приводит к преждевременному износу и отказу сердечной мышцы из-за повышенной нагрузки.
Миф 3: Снижение веса сердцу не поможет
Результаты исследований показывают, что потеря всего девяти процентов лишнего веса приводит к улучшению сразу по нескольким показателям работы сердечно-сосудистой системы: уменьшается толщина сердечной мышцы, улучшается насосная функция сердца, сердечная мышца начинает полноценно расслабляться.
Эти показатели говорят о снижении вероятности развития сердечной недостаточности и об уменьшении риска атеросклероза.
Миф 4: Сердцу вреден любой жир
Насыщенные жиры животного происхождения — сливочное масло, сало, мясной жир — способствуют отложению атеросклеротических бляшек на стенках сосудов и их закупорке. В том числе и артерий, питающих сердце.
Но жиры растительного происхождения и рыбий жир содержат ненасыщенные жирные кислоты Омега-3, которые, наоборот, понижают уровень «плохого» холестерина в крови и снижают риск болезней сердца. А всего три порции блюд из рыбы в неделю позволят улучшить здоровье сердца и сосудов.
Миф 5: Сердце укрепляет только спорт
Укрепление сердечной мышцы происходит постепенно и без перенапряжения — при помощи кардиотренировок. К ним относится катание в спокойном темпе на велосипеде, плавание в бассейне, занятия на велотренажере и даже длительные прогулки на свежем воздухе.
Можно тренировать сердце, неторопливо поднимаясь по лестнице или возвращаясь с работы пешком — улучшить функции сердца и сосудов поможет любая подходящая вам активность в течение минимум 30 минут в день.