Минздрав РФ зарегистрировал вакцину "ЭпиВакКорона-Н"

Минздрав РФ зарегистрировал вакцину от коронавируса "ЭпиВакКорона-Н", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные государственного реестра лекарственных средств.
"ЭпиВакКорона-Н" разработана научным центром "Вектор" Роспотребнадзора. Она является модернизированным вариантом уже зарегистрированной пептидной вакцины от коронавируса "ЭпиВаКорона", которую с апреля применяют для массовой вакцинации населения.
Препарат создан по той же технологии, что и "ЭпиВакКорона", но, как заявляют разработчики, в нем два пептида объединены в один "для удобства синтеза и простоты масштабирования".
Вакцина вводится двукратно с интервалом не менее 14 дней, следует из инструкции по применению препарата.
Противопоказаниями к применению "ЭпиВакКороны-Н" являются гиперчувствительность к ее компонентам, аллергические реакции, острые инфекционные и не инфекционные заболевания, хронические заболевания в стадии обострения, а также первичный иммунодефицит, злокачественные новообразования и заболевания крови, беременность и период грудного вскармливания. Также вводить вторую дозу "ЭпиВакКороны-Н" запрещается при проявлении аллергической реакции на первую.
"ЭпиВакКорона-Н" стала пятой вакциной, зарегистрированной в России. В настоящее время для массовой вакцинации в России, начавшейся 18 января, используются "Спутник V" и "Спутник Лайт" центра им. Гамалеи Минздрава России, "ЭпиВакКорона" центра "Вектор" Роспотребнадзора и "КовиВак" центра им. Чумакова РАН.
В Томскую область "ЭпиВакКорона-Н" еще не поступала.