Нагрузка на СМП Первомайской районной больницы в праздничные дни увеличилась вдвое.

За восемь дней каникул в скорую медицинскую помощь Первомайской районной больницы поступил 161 вызов. Такое количество звонков обычно для новогодних праздничных дней. Из них – 8 травм, связанных с алкогольным опьянением. Два человека пострадали от ножевых ранений, двоим была оказана первая медицинская помощь с ожогами, полученными при пожаре, один человек погиб в результате ДТП, одно обращение было по поводу отравления лекарственными препаратами при попытке суицида.
В связи с тем, что в каникулярное время график работы специалистов больницы и ФАПов был ограничен, нагрузка на скорую медицинскую помощь увеличилась вдвое, по сравнению с обычными днями. Чаще к помощи фельдшеров обращались пациенты с гипертоническими и ишемическими болезнями сердца. Возросло и количество вызовов по вирусным заболеваниям, от которых больше всего страдали дети. Из 161 вызова – 43 случая заболевания детей.
В приёмный покой поступил 121 человек, из них 96 – в процедурный кабинет для осмотра дежурным врачом, все пациенты получили рекомендации и назначения, 25 граждан обратились с различного рода травмами.
В Комсомольском сельском поселении каникулы прошли достаточно спокойно. В СМП обратился всего 21 человек. Двое из которых с травмами различной степени тяжести. Пациент с переломом был осмотрен фельдшером в лесу и госпитализирован в Первомайскую больницу. Пострадавший в ДТП гражданин доставлен для госпитализации в Асиновскую РБ.
В скорую помощь Улу-Юльской врачебной амбулатории с 1го по 8е января поступило всего 15 вызовов, три из них – к детям. При выездах фельдшерами были диагностированы две несерьезные бытовые травмы: ожог и порез. Один вызов был на ножевое ранение. По району за каникулярное время не было ни одного обращения с обморожениями или переохлаждениями. В целом, для медиков праздники прошли достаточно спокойно.