Новый аппарат искусственной вентиляции легких для детей появился в санавиации региона

Служба санитарной авиации Томской областной клинической больницы пополнилась дополнительным аппаратом искусственной вентиляции легких. Оборудование стоимостью более 2 млн рублей закуплено на средства областного бюджета. Устройство предназначено для оказания помощи детям в отдаленных районах и будет базироваться в филиале санитарной авиации в Колпашеве. «Переносной аппарат позволяет проводить искусственную вентиляцию новорожденным с экстремально низкой массой тела и детям с весом до 10 килограммов. Его можно использовать и в автомобиле, и в вертолете», — сообщил главврач Томской ОКБ Михаил Лукашов. Новый аппарат врачи-реаниматологи санавиации уже используют на санзаданиях. Так, искусственная вентиляция легких потребовалась трехлетнему ребенку в одном из районов Томской области. Малыш получил термический ожог на площади более 60% поверхности тела, его перевели на искусственную вентиляцию и транспортировали в Томск. За шесть месяцев 2019 года санавиация эвакуировала из районов 1198 пациентов, в том числе 103 ребенка. Совершив 242 вылета, вертолеты транспортировали 393 пациента, из них 37 детей. Ранее аппарат искусственной вентиляции для детей имел только головной филиал санитарной авиации, расположенный в Томске.