Около 2700 человек приняли участие в социальной акции «Забота»

2679 человек обратились в 43 медицинские организации и 93 аптеки региона в рамках акции «Забота», посвященной Дню старшего поколения. Акция проводилась с 1 по 5 октября.

В рамках акции пожилые пациенты смогли пройти осмотр у врача-терапевта в кабинетах медицинской профилактики областных государственных медицинских учреждений, 750 человек прошли ряд организованных для них обследований: измерение внутриглазного и артериального давления, определение уровня общего холестерина и глюкозы в крови, ЭКГ. При необходимости пациентов направляли на прием к узким специалистам.

Также обратившимся выдавали брошюры, описывающие признаки сахарного диабета и первую помощь при острых состояниях, и анкеты самодиагностики сердечно-сосудистых заболеваний, с помощью которых можно оценить риск возникновения серьезных сердечно-сосудистых заболеваний и определиться с дальнейшими действиями.

Кроме того, пожилые люди активно пользовались скидками и предложениями от государственных и частных аптек и частных медорганизаций.

Организатором социальной акции выступил региональный Центр медицинской и фармацевтической информации при поддержке департамента здравоохранения Томской области и благотворительного фонда «ДИА-МиР».

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram «Область здоровья». Быть в курсе!

рсе! Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале "Область здоровья" в YouTube! Ждем вас!