• Главная страница / 
  • Новости / 
  • Онкологи региона обсудили организацию медпомощи и обеспечения лекарствами больных раком молочной железы

Онкологи региона обсудили организацию медпомощи и обеспечения лекарствами больных раком молочной железы

Круглый стол, посвященный организации медицинской помощи и обеспечения фармпрепаратами накануне прошел в Томске. В заседании приняли участие представители медицинский организаций, оказывающих онкологическую помощь жителям Томска и Томской области, а также члены Подкомитета по вопросам обращения лекарственных средств, развития фармацевтической и медицинской промышленности Комитета Госдумы РФ по охране здоровья.

«Вопрос охраны здоровья граждан всегда был одним из приоритетов государственной политики. Сегодня перед Россией стоят все более масштабные задачи: согласно указу Президента, довести среднюю продолжительность жизни до 78 лет, а продолжительность здорового периода жизни до 67 лет», - подчеркнула депутат Государственной Думы РФ Татьяна Соломатина.

Как отметил заместитель губернатора по социальной политике Иван Деев, в Томской области идет разработка короткого и понятного маршрута для пациентов с подозрением на онкопатологию - от мед. организаций первичного звена (ФАПов, смотровых кабинетов, поликлиник) до специализированных учреждений. Кроме того, перед специалистами стоит задача максимально широко охватить население области скрининговыми исследованиями по наиболее часто встречающимся видам рака.

По словам главного врача Томского областного онкологического диспансера Софьи Мазеиной, рак молочной железы в нашем регионе, как и в целом по стране занимает значительный сегмент от общего числа заболевших-20,4%. При этом, его все больше стали выявлять на ранних стадиях, когда лечение наиболее эффективно.

«Как следствие, снижается летальность рака молочной железы и растет количество пациентов с РМЖ, которых мы наблюдаем 5 и более лет. - подчеркнула Мазеина -Это в том числе происходит потому, что маммографические исследования стали доступнее, выросло количество установок, доктора постоянно повышают уровень квалификации, а пациентам оказывается трехступенчатая помощь, от консультации в первичном звене до высокотехнологичной помощи».

Все оперативные новости здравоохранения региона на канале мессенджера Telegram "Область здоровья". Быть в курсе!

Все самое интересное видео по профилактике заболеваний и новости региональной медицины на нашем канале "Область здоровья" в YouTube! Ждем вас!