Пациенты с ВИЧ в Томской области получают необходимую медпомощь

Несмотря на пандемию и коронавирусные ограничения, обследования на ВИЧ и поддержка больных с ВИЧ-инфекцией в Томской области организованы и предоставляются в полном объеме. С начала 2020 года обследованы 213 198 жителей региона.
«Всего за десять месяцев 2020-го выявлены 874 пациента с ВИЧ-инфекцией — это на 16 процентов меньше, чем за тот же период 2019 года, — сообщил главный врач центра «АнтиСПИД» Александр Чернов. — На диспансерном наблюдении находится 8 631 пациент, из них 84,5 процента получают антиретровирусную терапию. Лечение ВИЧ-инфекции бесплатное».
В структуре установленных путей передачи ВИЧ в Томской области доминируют половой путь (70,2%), инъекционный (28,6%) и вертикальный (от матери к ребенку) — 1,2%. При этом большинство вновь выявленных инфицированных — люди от 30 до 49 лет, из них 57% — мужчин и 43% — женщин.
«При выявлении ВИЧ пациенту необходимо как можно быстрее обратиться к врачу. Специалист направит на обследование, поставит на диспансерное наблюдение и назначит лечение. Благодаря терапии продолжительность жизни большинства людей с ВИЧ не отличается от продолжительности жизни людей, у которых нет вируса иммунодефицита. Кроме того, при приеме терапии значительно снижается риск передачи ВИЧ другим людям», — подчеркнул Александр Чернов.
Пройти бесплатное, в том числе анонимное обследование на ВИЧ, томичи могут в Томском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и другими инфекционными заболеваниями (ул. Смирнова, 5а) в будни с 08.30 до 15 часов.
1 декабря отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом. Он призван объединять усилия людей всего мира для повышения осведомленности о проблеме ВИЧ/СПИДа. В этом году тематические мероприятия в регионе проводятся онлайн.