Пластические хирурги ТОКБ прооперировали девочку, родившуюся с опухолью на лице

Пластические хирурги Томской областной клинической больницы (ТОКБ) продолжают лечение ребенка, у которого в 2017 году была гигантская сосудистая опухоль на левой щеке. У девочки была редкая патология — кавернозная гемангиома.
В течение первых трёх недель жизни ребенка опухоль выросла до 15 сантиметров и стала занимать практически всю левую половину лица. На консилиуме было принято решение проводить экстренную операцию: пластические хирурги ТОКБ при поддержке анестезиологов областного перинатального центра удалили опухоль с лица маленькой пациентки, на тот момент ее вес был чуть больше килограмма.
Сейчас девочке уже три года и специалисты выполнили новую операцию – реконструктивно-эстетическую.
«Первая операция проводилась по жизненным показаниям, а сейчас выполнялась коррекция рубцов левой половины лица и угла рта слева. Мы с пластическим хирургом Виктором Ивановичем Серяковым произвели разъединение рубцов, дали возможность для движений угла рта слева и с помощью жирового лоскута заместили послеоперационный дефект угла нижней челюсти слева» - рассказал профессор, главный внештатный пластический хирург Сибирского федерального округа и Томской области, заведующий отделением реконструктивно-пластической хирургии Александр Цуканов.
По его словам, эта операция для пациентки не последняя: когда девочка подрастет до 5-6 лет, ей предстоит липофилинг (сложная методика, суть которой заключается в трансплантации собственной жировой ткани пациента из одной зоны в другую), с помощью собственного жира ребенка хирурги «сгладят» дефект мягких тканей на левой щеке.
Все эти вмешательства выполняются бесплатно – по программе ОМС.
«Женя – чудо-ребенок, осенью она пойдет в садик, она молодец, общительная. Благодарю хирургов, которые оперировали Женю, особенно нашего первого нашего хирурга Цуканова Александра Ивановича - это доктор от бога! Прошло несколько часов после операции, но уже сейчас видно, что результат есть», - поделилась мама девочки Наталья Шевченко из села Могочино Молчановского района Томской области
В 2019 году специалисты отделения реконструктивной и пластической хирургии ТОКБ выполнили около 1200 операций, что на 8% больше, чем годом ранее. Самым маленьким пациентом отделения стал младенец в возрасте 12 дней с травмой кисти.
Для справки: В отделении реконструктивной и пластической хирургии выполняется весь спектр операций – от пластики глазной щели до реплантации конечностей. Ежегодно специалисты оперируют около 75 пациентов от 0 до 16 лет с дефектами кистей, стоп и пороками развития челюстно-лицевой области.
Пластические хирурги ТОКБ выполняют большое количество реконструктивных операций, в том числе исправляя посттравматические дефекты и дефекты, возникшие после онкологических операций.