«Плавучая поликлиника» отправилась в 19-й рейс по северу Томской области

До июля врачи «Плавучей поликлиники» посетят 33 населенных пункта в Молчановском, Парабельском, Каргасокском и Александровском районах и обследуют около 6 тысяч жителей томского Севера.

В составе поликлиники будут работать 17 специалистов: кардиолог, эндокринолог, онколог, гинеколог, отоларинголог, офтальмолог, педиатр, врачи ультразвуковой диагностики и другие.

Жители отдаленных сел смогут попасть на прием к узким специалистам, который будет организован в местных ФАПах, а также бесплатно пройти обследование на современном медицинском оборудовании.

В рейс бригаду медиков с речного вокзала Томска проводили заместитель губернатора по социальной политике Иван Деев, депутат Государственной Думы России Татьяна Соломатина, заместитель генерального директора - начальник управления по кадровой политике компании «Востокгазпром» Галина Козырева и начальник департамента здравоохранения Томской области Александр Холопов.

«Проект «Плавучая поликлиника» стал брендом качественной и доступной медицинской помощи в самых отдаленных уголках региона. В первых рейсах врачи оказывали поликлиническую помощь, затем добавилась лабораторная служба, еще чуть позже - диагностическое оборудование. Сейчас особое значение придается раннему выявлению заболеваний, в том числе онкологических, эта задача возложена на врача-онколога. Кроме того, теперь на борту есть возможность для проведения скрининговых исследований», - сказал вице-губернатор Иван Деев.

В 2019 году врачи «Плавучей поликлиники» выполняют рейс с командой теплохода «Русь» под руководством главного врача Максима Сушкина.

Проект «Плавучая поликлиника» реализуется при финансовой поддержке компании «Востокгазпром» совместно с департаментом здравоохранения Томской области и медицинским объединением «Здоровье».