Почти 13 тысяч жителей сел Томской области прошли ЭКГ дистанционно

В 2020 году 12 890 сельских жителей Томской области обследованы на дистанционных ЭКГ-аппаратах, с помощью которых данные для анализа передаются в районную или областную клиническую больницу.
Из тех, кто прошел диагностику, 126 пациентов получили направления на консультацию кардиолога, два человека были экстренно госпитализированы.
«С помощью дистанционного ЭКГ еще до появления симптомов можно выявить проблемы сердечно-сосудистой системы, такие как нарушение ритма сердца или коронарного кровообращения, и предпринять своевременно профилактические меры. Такие исследования стали особенно актуальны в период ограничений из-за коронавируса: ЭКГ-диагностику жители сел проходили в ФАПе, не выезжая из населенного пункта», — прокомментировал главный внештатный специалист-кардиолог департамента здравоохранения Томской области, завотделением кардиологии Томской ОКБ Сергей Антипов.
Проект дистанционного ЭКГ-обследования стартовал в Томской области в феврале 2017 года. За этот период медики фельдшерско-акушерских пунктов выполнили 77 082 ЭКГ-исследований.