• Главная страница / 
  • Новости / 
  • Семь новых случаев заражения коронавирусной инфекцией зарегистрировано в Томской области

Семь новых случаев заражения коронавирусной инфекцией зарегистрировано в Томской области

 

Четверо - контактные заболевшего ранее, у троих источник заражения не установлен, при этом двое из них выезжали за пределы региона в Новосибирскую область. Эпидемиологи предполагают, что их заражение произошло в общественном месте и продолжают работу по выявлению контактов.

Об этом сегодня, 14 апреля, на ежедневном брифинге сообщил заместитель руководителя регионального штаба по оперативному реагированию по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Томской области, вице-губернатор Иван Деев.

Он отметил, что часть заболевших, диагноз которых подтвержден вчера и сегодня - это родственники и друзья больного, проживающие с ним в одном муниципальном образовании. Эпидемиологи установили, что заболевшие принимали участие в одних и тех же семейных мероприятиях и встречах.

«Если бы они не игнорировали порядок самоизоляции, случаев заражения среди них было бы меньше. Не исключено, что из этого «очага» еще будут выявлены положительные диагнозы», - подчеркнул Иван Деев.

Заместитель губернатора сообщил, что с сегодняшнего дня ПЦР-тесты на коронавирусную инфекцию из Томской области не отправляются для повторного исследования в новосибирский научный центр вирусологии и биотехнологии «Вектор». Диагноз будет подтверждаться на первом этапе — при исследовании в томских лабораториях. Все «сомнительные» пробы будут перепроверяться на месте. Это даст возможность эпидемиологам и медикам выявлять случаи заболевания более оперативно.

В Томской области с начала эпидемии новой коронавирусной инфекции зарегистрировано 15 случаев заболевания: четыре человека выздоровели, 11 находятся на лечении.