• Главная страница / 
  • Новости / 
  • Томская область одна из первых войдет в проект по развитию национальной службы санавиации

Томская область одна из первых войдет в проект по развитию национальной службы санавиации

Томская область одна из первых войдет в проект по развитию национальной службы санавиации

13 марта заместитель министра здравоохранения РФ Татьяна Яковлева сообщила о включении Томской области в проект по созданию национальной службы санавиации.

«Уже готов проект постановления правительства по развитию национальной службы санавиации. В этот проект в первую очередь войдет Томская область, об этом мы сегодня договорились с Сергеем Анатольевичем Жвачкиным», - отметила она. Предполагается, что централизованная служба начнет работу в октябре 2018 г. Сейчас службы санитарной авиации локально работают в 34 регионах страны.

С началом работы проекта управлять региональными службами санавиации будет единый федеральный оператор. Он будет формировать тарифную политику, а его окружные филиалы - учитывать в своей работе специфику регионов. По предложению ГК «Ростех», в этом качестве может выступить АО «Национальная служба санитарной авиации» (АО НССА).

По замыслу Минздрава, решение об эвакуации пациента вне медицинской организации будет принимать бригада скорой помощи, сообщая об этом старшему врачу станции (отделения). Эвакуация проводится вертолетом или самолетом с медицинским модулем, готовность воздушного судна к полету не должна превышать одного часа летом и двух часов - в холодный период года.

источник: medvestnik.ru