Томские медики обсудили проект строительства областной детской больницы

20 августа в департаменте здравоохранения Томской области состоялось совещание по развитию детского здравоохранения в регионе, на котором представители медицинского сообщества обсудили проект строительства областной многопрофильной детской больницы.
Напомним, реализация проекта стартовала в сентябре 2020-го, когда губернатор Томской области Сергей Жвачкин выделил 63 миллиона рублей на выполнение проектных работ. До 1 декабря 2021-го по поручению главы региона должны быть выполнены инженерные изыскания и сам проект нового медучреждения. Планируется, что больница будет построена по улице Ивана Черных в Северном медицинском городке.
«Томская область давно нуждалась в многопрофильной детской больницы, где в одном месте были бы сосредоточены все виды медицинской педиатрической помощи. 10 лет назад в Томске появился перинатальный центр, что во многом повлияло на значительное снижение младенческой смертности, и по этому показателю Томская область сегодня одна из лучших в Сибири. Но чтобы дети были здоровыми, и им оказывалась своевременная квалифицированная медицинская помощь, необходимо создавать соответствующие условия. Губернатор это отлично понимает», – отметила на совещании депутат Государственной Думы России Татьяна Соломатина.
Как рассказала главный врач областной детской больницы Елена Тимошина, сейчас в Томской области нет учреждения для детей, где в одном месте была бы сконцентрирована специализированная медпомощь по разным профилям. Пока педиатрическая служба находится в разных больницах Томска. Стационар областной детской больницы – на ул. Карла Маркса, детская консультативная поликлиника – на пр. Кирова, детская хирургия – на ул. Олега Кошевого, ряд специализированных отделений – на Московском тракте, отделение химиотерапии и онкогематологии – на Ивана Черных, в областной клинической больнице. Стационарная детская реабилитационная служба сегодня представлена только в Северске.
«Многопрофильная детская больница сконцентрирует все направления в одном новом здании. Планируется, что в ней будут 550 коек, лабораторно-диагностический, хирургический и соматический блоки, а также консультативная поликлиника на 250 посещений в смену», – сообщила заместитель губернатора Томской области по социальной политике Алена Левко.
В конкурсе на проектирование объекта победу одержала волгоградская компания ООО «Гипросинтез». Стоимость и сроки строительства объекта будут определены после проведения инженерных изысканий и подготовки проектно-сметной документации. По предварительным оценкам, на эти цели потребуется около 14 млрд рублей. Депутат Татьяна Соломатина сообщила, что уже ведет переговоры с Министерством здравоохранения РФ для того, чтобы включить этот проект в государственные программы и заложить средства в федеральный бюджет на ближайшие годы.
«После утверждения проектной документации, необходимо будет решать вопросы с финансированием. Проект дорогой. Понятно, что необходимо участие федерального бюджета. Но Томская область сможет на него реально претендовать и обосновать выделение средств только при наличии утвержденной проектно-сметной документации. Тогда есть реальный шанс уже в 2023 году добиться включения объекта в федеральные программы и дать старт строительству», – подчеркнула Татьяна Соломатина.