Томские онкологи в два раза увеличили количество телемедицинских консультаций

В 2021 году Томский областной онкологический диспансер провел 3 114 телемедицинских и заочных консультаций со специалистами столичных онкологических центров.
В течение 2020 года было организовано 4950 консультаций с Национальным медицинским исследовательским центром онкологии им. Н.Н. Блохина и Московским научным исследовательским онкологическим институтом имени П.А. Герцена.
«Мы активно развиваем возможности телемедицины, особенно это актуально в период ограничений. В основном консультации касаются выбора тактики лечения и диспансерного ведения пациентов. Для региональных онкологических центров это возможность получить второе экспертное мнение, поделиться новыми методами лечения», — отметил главный врач Томского областного онкологического диспансера Максим Грищенко.
Всего c 2019 года, когда был создан центр медицинских консультаций в Томском онкодиспансере, проведено 9 586 телемедицинских и заочных консультаций с федеральными онкологическими центрами. Общение специалистов идет по защищенному каналу связи с сохранением персональных и медицинских данных пациента.