Тревожные цифры.

Тёплая февральская погода стала не только предметом радости для жителей Первомайского района, но и причиной разгула острых респираторных заболеваний. По результатам еженедельного мониторинга распространения простудных заболеваний и гриппа в нашем районе наблюдается превышение эпидемиологического порога на 33,4%. В циркуляции вирусы гриппа типов А и В и вирусы негриппозной этиологии: аденовирусы,  риновирусные инфекции и РС-вирусы.

В основном болеют дети: в возрасте от 0 до 2 лет заболеваемость повышена на 15,4%, у малышей возрастом от 3 до 6 превышение на 11,8%.

По причине заболеваемости ОРВИ и гриппом с 26 февраля по 2 марта включительно на карантин полностью закрыт д/c «Сказка». Ясельная группа д/c «Берёзка» и подготовительная группа д/с «Родничок»  на карантине с 26 февраля по 2 марта. В школе посёлка Улу-Юл с 27 февраля по 3 марта в связи с карантином ограничен доступ к учёбе учащимся седьмого класса, а с 26 по 2 марта на карантине восьмиклассники.

Болеют и взрослые, однако здесь показатели эпидемиологической ситуации пока остаются в пределах нормы. Медики напоминают, что в случае заражения ОРВИ и гриппом необходимо обращаться к врачам и не заниматься самолечением. В случае повышения температуры тела – вызвать врача на дом. Привитые от гриппа пациенты легче переносят болезнь, без осложнений. Для непривитого населения грипп может нести тяжёлые последствия. Так, на данный момент в отделении терапии ОГБУЗ «Первомайская РБ» находится мужчина в возрасте 57 лет в тяжёлом состоянии – врачи подключили его к аппарату ИВЛ (искусственной вентиляции лёгких). Пациент был не привит от гриппа, поступил в больницу на прошлой неделе с пневмонией, которая, предположительно, стала осложнением после, перенесённого без должного лечения, гриппа.

Работает горячая линия «Осторожно, грипп!» По телефонам 8 (3822) 516-616 (звонок бесплатный для жителей Томска) и  8-800-350-88-50 (бесплатный звонок для жителей Томской области) специалисты регионального Центра медицинской и фармацевтической информации круглосуточно консультируют жителей региона по вопросам профилактики ОРВИ и гриппа, рассказывают об основных мерах защиты в период эпидподъёма и признаках простудных заболеваний, при которых следует обратиться за медицинской помощью.

По информации помощника врача-эпидемиолога поликлиники, Елизаветы Ильиных, материал подготовила Александра Дорохова, специалист по связям с общественностью ОГБУЗ «Первомайская РБ».