В Первомайском районе завершилась информационная акция против туберкулёза

 
День борьбы с туберкулёзом – 24 марта: в 1882 году в этот день немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о сделанном им открытии возбудителя туберкулёза. Туберкулёз – сложное инфекционное заболевание легких, имеющее высокие показатели летального исхода, требующее постоянной профилактики. Врачи рекомендуют взрослым делать флюорографию раз в год, детям – проводить обследование методом иммунодиагностики (проба Манту или «Диаскинтест»).
 
Данные ВОЗ остаются печальными: Россия - в числе самых проблемных стран по туберкулёзу, хоть ситуация ежегодно и улучшается.
 
Сегодня, 18 марта, в Первомайской больнице закончилась акция по информированию населения о проблеме туберкулёза. По данным отдела статистики Первомайской РБ на конец 2019 года – на лечение из нашего района направлено 80 человек, заражённых туберкулёзом.
 
Что касается статистики по области, в течение пяти лет в регионе снижается уровень заболеваемости туберкулёзом – с 66,1 на 100 тысяч населения в 2014 году до 56,2 в 2019 году.
Как заявил в начале марта главный врач Томского фтизиопульмонологического медицинского центра, Евгений Крук, эта динамика объясняется своевременным выявлением заболеваний, контролем лечения и высокой обеспеченностью региона противотуберкулёзными препаратами. В 2019 году обследования на туберкулёз в медучреждениях прошли 893 тысячи жителей Томской области. Более 30 тысяч человек обследовались через мобильные комплексы – передвижные флюорографические кабинеты и переносные рентгенодиагностические аппараты. Передвижное и портативное оборудование находится в районных больницах, а также используется при выездах в отдаленные села.
Охват населения профилактическими обследованиями на туберкулёз увеличился с 70,9% в 2014 году до 82,9% в 2019 году. По данным 2018 года показатель смертности от туберкулёза в регионе составил 2,7 случая на 100 тысяч жителей. Это меньше, чем в Сибирском федеральном округе (12,1) и в среднем по России (5,8).
Акция, приуроченная к Всемирному Дню борьбы против туберкулёза, была организованна фельдшером кабинета медицинской профилактики, Литусовой Ольгой Валерьевной.
 
В рамках акции она провела разъяснительные беседы с населением о важности профилактики туберкулёза, рассказала о болезни и её последствиях. С мини-лекцией Ольга Валерьевна посетила терапевтическое отделение Первомайской РБ, пообщалась с женщинами из родильного отделения. Несколько раз посещала и начальную школу с лекциями, чтобы поведать детям, что такое проба Манту и «Диаскинтест», почему их не стоит бояться и как они помогают выявить опасность здоровью в виде туберкулёза. В фойе Первомайской РБ в течение месяца транслировались информационные видеоролики о теберкулёзе.
 
 
В результате акции было информировано более 1500 жителей Первомайского района.
 
Александра Дорохова, специалист по связям с общественностью ОГБУЗ "Первомайская РБ"