В Томске проходит съезд онкологов с международным участием

V-й, юбилейный, съезд работников онкологической службы Томской области «Актуальные вопросы оказания онкологической помощи» открылся сегодня, 5 декабря, хирургическим мастер-классом Школы «Многообразие подходов в лечении больных раком поджелудочной железы». Хирургический мастер-класс проходит в Томской областной клинической больнице под руководством профессора ФГБУ «НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина» Минздрава России Игоря Сагайдака.

А завтра, 6 декабря, в Томской областной универсальной научной библиотеке им. А.С. Пушкина (ул. Карла Маркса, 14, зал №53) пройдет официальное открытие съезда. Перед открытием, в 9.00, состоится пресс-подход заместителя губернатора Томской области по социальной политике Ивана Деева, главного врача Томского областного онкологического диспансера Софьи Мазеиной и одного из ведущих лучевых терапевтов страны, заведующего кафедрой лучевой терапии и диагностики Северного государственного медуниверситета Михаила Валькова.

В рамках съезда пройдет 4 научно-практических конференции, фармакологический симпозиум, Школа хирургов-онкологов, а также совещание главных медицинских сестер Томска и Томской области. Мероприятия пройдут сразу на трех площадках: на базе Томского областного онкологического диспансера, Томской областной клинической больницы, Томской областной универсальной научной библиотеки им. А.С. Пушкина.

Актуальные вопросы оказания онкологической помощи обсудят специалисты Томска, Северска, Барнаула, Абакана, Омска, Кемерова, Новосибирска, Иркутска, Архангельска, Нижнего Новгорода, Подольска, Санкт-Петербурга, Москвы, а также участники из Польши и Германии.