В Томский областной онкологический диспансер поступило новое оборудование

В онкологическом отделении Томского областного онкодиспансера появился новый видеоэндоскопический комплекс экспертного класса.

Средства на его приобретение — 15 млн рублей — выделены из областного бюджета в рамках программы оказания высокотехнологичной медицинской помощи.

«Несколько единиц видеоэндокопического комплекса уже в работе и они хорошо показали себя в лечении пациентов разных профилей. При эндоскопии удается обойтись без разрезов, что всегда снижает время послеоперационного восстановления», — сообщил и.о. главного врача Томского областного онкодиспансера Максим Грищенко.

Наиболее часто эндоскопический метод используется для лечения рака желудка. Он дает возможность точно определить локализацию онкологического очага, контролировать иссечение опухоли в пределах здоровой ткани. С начала 2020 года в Томском областном онкологическом диспансере проведено около 250 эндоскопических операций.

Всего в 2020 году для медучреждений Томской области планируется за счет средств областного и федерального бюджетов закупить новое оборудование на 661 млн рублей.