В томских больницах пролечились более 16 тысяч иногородних пациентов

В 2019 году 16 362 жителя других регионов России получили медицинскую помощь в больницах Томска и Томской области. Большинство пациентов из Кемеровской, Новосибирской, Иркутской и Омской областей, Алтайского и Красноярского краев, республик Хакасия, Бурятия, Алтай и Тыва. Оплачивается их лечение из средств ОМС регионов, на территории которых выдан полис. За первое полугодие 2019 эта сумма составила 407,5 млн рублей. «Медицинская помощь иногородним пациентам оказывается в плановом порядке. Чаще всего это онкология, радиология, кардиология, сердечно-сосудистая хирургия, офтальмология, а также акушерство и гинекология. В этом году в 214 случаях оказана высокотехнологичная медпомощь на сумму 49 миллионов рублей», — отметил заместитель начальника департамента здравоохранения Томской области Сергей Дмитриев. На госпитализацию иногородних пациентов принимают Томский НИМЦ (НИИ Кардиологии, НИИ Онкологии), Томская областная клиническая больница, Клиники СибГМУ, Томский областной онкологический диспансер, Областной перинатальный центр им. И.Д. Евтушенко. Директор территориального фонда ОМС Томской области Алексей Рудко отметил увеличение объема средств, поступающих по межтерриториальным расчетам. Это дополнительный источник финансирования для томских медучреждений. «За шесть месяцев из других региональных фондов ОМС в Томскую область поступило на 238,5 миллиона рублей больше, чем за такой же период 2018 года», — уточнил Рудко. Жители Томской области в рамках программы государственных гарантий также получают медицинскую помощь в других регионах России. В этом году в экстренном и плановом порядке ею воспользовались 9 857 томичей на сумму 169 млн рублей. Это почти в два раза меньше числа иногородних пациентов, обратившихся к томским медикам. Для удобства иногородних пациентов в рамках проекта «Развитие экспорта медицинских услуг» национального проекта «Здравоохранение» создан портал «Лечим в Томске». На сайте-визитке жители регионов России могут узнать о возможности получения бесплатной медицинской помощи в рамках ОМС в ведущих медучреждениях Томской области.