В Томской области пациенты, перенесшие инфаркт миокарда, получат бесплатные лекарства

Инициатива томских врачей о поддержке пациентов, перенесших инфаркт миокарда, за счет средств национального проекта «Здравоохранение» поддержана Минздравом России. Об этом на пресс-конференции сообщил заместитель губернатора по социальной политике Иван Деев.
Такие пациенты находятся под динамическим наблюдением в областном кардиодиспансере. С этого года в рамках регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», включенного в национальный проект «Здравоохранение», пациенты перенесшие инфаркт, смогут в течение года получать бесплатный пакет лекарств. Препараты обеспечивают профилактику развития повторного инфаркта.
«На эти цели из консолидированного бюджета будет направлено около 40 миллионов рублей», — уточнил Иван Деев. В открывшемся после ремонта областном кардиодиспансере в течение года специализированную помощь амбулаторно получили 34 502 жителя Томской области.
Специализированную помощь амбулаторно смогли получить более 15 тыс. человек со стенокардией, почти 5 тыс. пациентов с артериальной гипертензией и столько же с нарушениями ритма сердца, еще более 1 тыс. человек с пороками сердца.
В 2020 году расходы национального проекта «Здравоохранение», направленные на борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями, составят 134,107 млн рублей. Основные средства — 96,5 млн рублей — будут направлены на оснащение региональных сосудистых центров и первичных сосудистых отделений.