В Томской области разработана памятка по безопасности детей первого года жизни

В памятке приведен набор несложных правил для родителей по обеспечению безопасности новорожденного.
Памятка включена в регламент работы с родителями в детских медицинских учреждениях; ее вручает врач-неонатолог в родильном доме. Затем, во время патронажа, на правила безопасности ребенка обращает внимание участковый педиатр, который может ответить на все возникающие у родителей вопросы. При необходимости медики подключают сотрудников органов опеки и попечительства.
Рекомендации основаны на практических советах, которые медики почерпнули из своей врачебной практики оказания медицинской помощи маленьким пациентам. Врачи советуют полностью контролировать ребенка при кормлении и бодрствовании, убирать пакеты и мелкие предметы в недоступное для детей место, проверять, хорошо ли закрыты окна, отключены ли электроприборы. Медики категорически запрещают спать вместе с ребенком, не рекомендуют тесно его укутывать, оставлять без присмотра на пеленальном столике, в кроватке, коляске. Ни в коем случае не отвлекаться во время купания или нахождения рядом домашних животных.
«К сожалению, незнание или несоблюдение молодыми родителями элементарных мер безопасности все чаще приводит к трагедии. Чтобы ее не допустить, и разработаны эти рекомендации. Просим вас внимательно отнестись к правилам безопасности, ведь от этого может зависеть жизнь вашего ребенка», — прокомментировала начальник отдела организации педиатрической и акушерско-гинекологической помощи облздрава Светлана Рубейкина.
Памятка «Рекомендации родителям для обеспечения безопасности ребенка дома» разработана специалистами департамента здравоохранения Томской области совместно с врачами областного перинатального центра и специалистами регионального центра медицинской и фармацевтической информации.