В Томской области снизился уровень заболеваемости алкоголизмом

Об этом сообщил главный врач Томского областного наркологического диспансера Дмитрий Абрамов на пресс-конференции в информационном агентстве «РИА-Томск» сегодня.

На встрече речь шла о наркоситуации в регионе и мерах противодействия распространению и употреблению алкоголя и наркотиков.

«В Томской области в 2019 году общая заболеваемость хроническим алкоголизмом снизилась на 2,8 % по сравнению с 2018 годом. При этом наблюдается увеличение числа впервые выявленной заболеваемости жителей региона алкоголизмом на 13,4 %. Больше всего хроническим алкоголизмом страдают люди от 40 до 59 лет», - рассказал Дмитрий Абрамов.


По словам Абрамова, в целом по региону на диспансерном наблюдении на 1 апреля 2020 года находятся 9 770 человек, из них 5 819 – в районах Томской области. При этом сохраняется средний уровень прошлого года. Из них страдающих алкоголизмом - 6 367 человека, что ниже уровня предыдущих показателей. Наркотической зависимостью - 2 048, что немногим выше прошлогоднего уровня - 1,5%.

В разрезе регионов Сибирского федерального округа по общей заболеваемости хроническим алкоголизмом Томская область находится на предпоследнем месте. Последнее место занимает Новосибирская область, лидерами являются Алтайский край и Республика Хакасия.