В Томской области стартует углубленная диспансеризация

Переболевшие COVID-19 жители Томской области смогут пройти углубленную диспансеризацию в поликлинике по месту прикрепления после полного выздоровления.
В первую очередь на обследование пригласят тех, кто перенес новую коронавирусную инфекцию в средне-тяжелой и тяжелой форме, пациентов с хроническими патологиями и в возрасте старше 60 лет.
«После перенесенной инфекции COVID-19 пациенты еще до полугода находятся в зоне риска. Инфекция может дать осложнения на сердечно-сосудистую систему, она повышает риск появления тромбоза. Поэтому жителям региона необходимо пройти углубленное обследование, а также во избежание повторного заболевания COVID-19 пройти вакцинацию», – отметила заместитель начальника областного департамента здравоохранения по медицинским вопросам Наталия Метелёва.
Углубленная диспансеризация проводится в два этапа. Первый включает семь исследований: общий и биохимический анализы крови, измерение сатурации для оценки переносимости физических нагрузок, тест с шестиминутной ходьбой для прогнозирования риска инвалидности, спирометрия для измерения объема легких, рентген грудной клетки, исследование на тромбообразование и прием терапевта.
По результатам первого этапа врач определит риски и признаки развития хронических заболеваний и при необходимости, направит пациента на второй этап. Он будет включать еще три обследования – эхокардиографию, компьютерную томографию легких и исследование сосудов нижних конечностей. Если по результатам диспансеризации у пациента выявят отклонения или риски возникновения хронических заболеваний, то ему будет оказано необходимое лечение или назначена медицинская реабилитация.
Пройти углубленную диспансеризацию можно в поликлинике по месту прикрепления в будние дни. В ряде медучреждений углубленную диспансеризацию можно пройти в вечернее время и в субботу.
Для прохождения углубленной диспансеризации жителей приглашают представители поликлиник и страховых компаний. Также граждане могут самостоятельно записаться на обследование в медучреждение по месту прикрепления по телефону регистратуры или через портал госуслуг, выбрав при записи «Кабинет профилактики».
Жители районов могут пройти обследования в районной больнице. В рамках региональной программы «Старшее поколение» национального проекта «Демография» центры социальной защиты населения Томской области помогут в транспортировке пожилых людей из отдаленных поселков в районные больницы для обследования.