В Томской области стартует вакцинация против гриппа

В течение этой недели в детские медучреждения Томской области поступят первые 54 тысячи дозы вакцины «Совигрипп». Это 43% от необходимого количества вакцины на следующий эпидсезон для детей региона. До конца августа ожидается поставка препарата для проведения вакцинации взрослого населения. «Получить прививку бесплатно в поликлинике по месту жительства могут дети с шести месяцев до 18 лет, а также студенты, медики, работники образовательных учреждений и служб жизнеобеспечения, пенсионеры, беременные и призывники. Для предприятий возможна массовая вакцинация по договору с больницей», — сообщил заместитель начальника департамента здравоохранения Сергей Дмитриев. По вопросам вакцинации и профилактики гриппа департамент здравоохранения Томской области организовал круглосуточную горячую линию «Осторожно: грипп!» по телефонам: (3822) 516-616, 8-800-350-88-50 (бесплатный звонок с сотовых телефонов и для жителей Томской области). По итогам эпидсезона 2018—2019 годов прививку от гриппа поставили более 458 тысяч жителей Томской области (47,8%), из них 114 786 — дети, 343 477 — взрослые. Как подчеркнули в облздраве, вакцинация предопределяет благополучное прохождение эпидсезона — общую статистику заболеваемости и отсутствие тяжелых случаев. В прошлом сезоне в регионе не зарегистрировано ни одного тяжелого осложнения среди привитых.