• Главная страница / 
  • Новости / 
  • В Томской области зафиксирован один из самых низких в стране уровней сердечно-сосудистых заболеваний

В Томской области зафиксирован один из самых низких в стране уровней сердечно-сосудистых заболеваний

 
Заместитель губернатора по социальной политике Иван Деев провел расширенное селекторное совещание по итогам реализации нацпроекта «Здравоохранение» за девять месяцев 2019 года. В нем приняли участие начальник департамента здравоохранения Томской области Александр Холопов, директор территориального фонда ОМС Алексей Рудко, ректор СибГМУ Ольга Кобякова, ответственные руководители региональных проектов, входящих в национальный проект «Здравоохранение». В режиме видеоконференцсвязи работали руководители и врачи медучреждений и главы районов — всего более 350 человек.
 
«Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи является одним из ключевых проектов национального проекта «Здравоохранение». По поручению президента организована масштабная перестройка работы первичного звена, в том числе и по улучшению инфраструктуры. Также в регионе требуется открытие новых структурных подразделений, новых поликлиник, которые обеспечат большую доступность медицинской помощи. К примеру, мы знаем о перегруженности ряда медицинских организаций после появления новых микрорайонов. И мы уже начали решать эту задачу, открывая в них врачебные амбулатории», — отметил заместитель губернатора Иван Деев. Он подчеркнул, что по распоряжению губернатора Сергея Жвачкина, до 15 ноября в Томской области будет проведен аудит первичного звена, составлены специальные паспорта для каждого медучреждения. К 10 января планируется направить в правительство проект программы по модернизации, в которую будет включен ремонт зданий имеющихся медорганизаций и предложения по строительству новых. Так, по поручению губернатора уже запланировано строительство детской поликлиники в городе Асино, поликлиники в селе Кривошеино и двух общеврачебных практик в Колпашеве. В областном центре появятся еще нескольких общеврачебных практик в шаговой доступности с отнесением их к базовым поликлиникам, а также готовится строительство новых поликлиник. Таким образом, попасть на первичный прием к терапевту и педиатру, сдать самые необходимые анализы можно будет в общеврачебной практике, а посетить узких специалистов и пройти диагностическое обследование — в базовой поликлинике.
 
Иван Деев сообщил, что проект программы пройдет согласование на уровне 12 профильных министерств, и уже со второй половины 2020 года откроется ее финансирование.
 
Главный внештатный кардиолог департамента здравоохранения Томской области Сергей Антипов подвел предварительные итоги регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». Он подчеркнул, в Томской области зафиксирован один из самых низких показателей смертности от болезней системы кровообращения. В августе этот показатель составлял 523 на 100 тыс. населения, в то время как в Сибирском федеральном округе — 609,6, в России 588 на 100 тыс. населения. По информации главного врача Томского областного онкодиспансера Софьи Мазеиной, результатами регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» стало увеличение доли больных со злокачественными образованиями, состоящих на учете пять и более лет. Сейчас этот показатель составляет 53%, что на 2,2% больше по сравнению с началом 2018 года, и это результат системной работы по ранней диагностике. Основное внимание сегодня уделяется выявлению пациентов со злокачественными образованиями на I и II стадиях, когда болезнь легче поддается лечению. Для этого организовано постоянное обучение врачей первичного звена и онкологов в районах.
 
Также участники селектора обсудили предварительные результаты региональных проектов «Развитие детского здравоохранения Томской области», «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения Томской области квалифицированными кадрами», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе ЕГИСЗ». Национальные проекты развития России определены Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» по 12 направлениям. На финансирование нацпроекта «Здравоохранение» в Томской области из регионального и федерального бюджетов (а также бюджетов государственных внебюджетных фондов) будет направлено 26,9 млрд рублей до 2024 года. #ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #СердечноСосудистые #нацпроекты #бюджет #финансирование