Вакцинация от пневмококковой инфекции

В Первомайскую районную больницу поступило 360 доз вакцины «Превенар 13» от пневмококковой инфекции. Пневмококковая инфекция является одной из ведущих причин заболеваемости и смертности во всем мире. Среди серьёзных заболеваний, возбудителями которых часто являются пневмококки, можно назвать пневмонию, менингит и бактериемию с температурой. В 2005 г. ВОЗ произвела расчёты, в соответствии с которыми 1,6 миллиона людей ежегодно умирают от пневмококковой инфекции. Массовая иммунизация детского населения от пневмококковой инфекции началась с 2014 года согласно национального календаря профилактических прививок. Вакцинация начинается с 2х месячного возраста, состоит из 2х прививок с интервалом 2,5 месяца. Ревакцинация производится в 15ти месячном возрасте. Деньги на приобретение вакцины по нацкалендарю поступают из федерального бюджета. Поэтому на иммунизацию детского населения вакцина «Превенар 13» всегда в достатке согласно плану больницы. Для кого же поставлены дополнительные 360 доз вакцины? 60 из них запасены для военнослужащих, отправляющихся на срочную или контрактную службу в армию. Остальная вакцина пойдёт пациентам с хроническими заболеваниями лёгких, сердца, почек, печени, страдающим сахарным диабетом, ВИЧ, онкологическим больным, людям, пережившим трансплантацию органов. Списки таких пациентов составит терапевтическая группа, врачи и медицинские сёстры оповестят о необходимости дополнительной вакцинации, назначат приём и направят в 32 прививочный кабинет, либо прививку сделают в ОВП или ФАП по месту жительства. Иммунизация групп риска от пневмококковой инфекции (в том числе и военнослужащих) проводится согласно календарю профилактических прививок по эпидемиологическим показателям, в этом случае деньги на вакцинацию выделяются из областного бюджета. Всех желающих охватить нет возможности, поэтому вакцинацию от пневмококковой инфекции планируют врачи общей практики, терапевты, заведующие ФАП. Если вы относитесь к группе риска, но вас не пригласили на такую прививку, вы можете обратиться в лечебное учреждение по месту жительства и решить вопрос о вакцинации самостоятельно. Статья подготовлена специалистом по связям с общественностью ОГБУЗ "Первомайская РБ", Дороховой А.А. на основе интервью с помощником врача-эпидемиолога ОГБУЗ "Первомайская РБ", Ильиных Е.А..