Врачи детской больницы скорой помощи спасли ребенка, проглотившего 31 магнитный шарик

 
Хирурги больницы скорой медицинской помощи №2 с помощью фиброгастроскопии с использованием мощного магнита извлекли из желудка трехлетнего мальчика 31 магнитный шарик. Чудом удалось избежать тяжелых последствий, так как родители проявили достаточную бдительность и вовремя обратились к врачам, заметив у ребенка боли в животе. Один шарик уже проник в кишечник и в течение нескольких часов он бы соединился с теми магнитными шарами, которые находились в желудке, в результате чего могла возникнуть перфорация с серьезным перитонитом и более сложным хирургическим вмешательством.
 
«За последние 4 года таких случаев у нас было более 10, – рассказал главный врач БСМП №2 Андрей Караваев. - Это тяжелейшие операции. Нередко дети проглатывают несколько десятков таких магнитов. Если магниты слиплись, захватив кишечную стенку, то они уже не разъединятся сами. Возникают множественные перфорации, заканчивается все перитонитом. Спасет только операция. Внутри желудок и кишечник ребенка выглядят как после прострелов пулями. Как доктор, ежедневно наблюдающий последствия проглатывания магнитов, я бы запретил продажу таких игрушек. Глотают магниты не только малыши, на операционных столах оказываются и дети сознательного возраста. В нашей практике был случай, когда 12-летний ребенок проглотил 87 таких шариков». Родители, будьте особо внимательны! Дети глотают магнитные шарики не только из-за интереса - шарики блестящие, разноцветные, яркие. Дети часто принимают их за кондитерскую посыпку с тортов и пирожных - сейчас очень популярны такие украшения. Внешне они - абсолютно идентичны шарикам-магнитам. Совпадает все - от цвета и блеска до размера. Современные неодимовые магнитные игрушки – обычно состоят из 100-200 мелких магнитных шариков, имеющих очень мощное магнитное поле. На первый взгляд, неодимовые магниты совершенно безобидны: они гладкие, круглые – то есть не должны повреждать стенку желудочно-кишечного тракта при проглатывании, и могут без проблем выйти обратно с калом. Однако следует учитывать, что неодимовые магниты намного сильнее, чем обычные, и способны вступать во взаимодействие с другими металлическими телами на весьма большом расстоянии. Поэтому если один проглоченный магнитный шарик действительно легко выйдет сам, то 2 или более шарика непременно вступят между собой во взаимодействие, притянув и сдавив между собой различные отделы ЖКТ, и вызвав катастрофические последствия. Чаще всего слипание магнитных шариков вызывает язву стенки ЖКТ с перфорацией.
 
Факты о магнитах-убийцах: 1) Притяжение между шариками таково, что дети часто отрывают шарики друг от друга зубами – сил детских пальчиков недостаточно. 2) Цепочка из пятнадцати шариков способна удержать молоток – такова сила притяжения. #ТомскаяОбласть #здравоохранение #ОбластьЗдоровья #ЗдоровьеДетей #МагнитныеШарики #ОпасностьЖизниЗдоровью