• Главная страница / 
  • Новости / 
  • Врачи, противостоящие COVID-19: фельдшер станции скорой медицинской помощи Томска Татьяна Часовских

Врачи, противостоящие COVID-19: фельдшер станции скорой медицинской помощи Томска Татьяна Часовских

Получив диплом Томского базового медицинского колледжа год назад, фельдшер Татьяна Часовских уверенно устроилась на станцию скорой медицинской помощи.

-Мне всегда нравилась скорая помощь, а люди, работающие в бригадах, которые первыми спешат на помощь к пациентам, мне всегда казались героями, - признается Татьяна.

Ее саму еще наверное рано назвать столь пафосно, но ясно, что со временем эта целеустремленная девушка сумеет достичь настоящих профессиональных высот. А цели Татьяна умеет выстраивать с малых лет. Девушка точно помнит, что решила стать медиком, когда ее маму сковала кома.

-Мне тогда казалось, что врачи ничего не умеют, и я должна выучиться сама, чтобы спасти свою маму! – делится фельдшер своими личными воспоминаниями.

К окончанию школы Татьяна Часовских решила, что будет двигаться в освоении медицинской специальности по ступеням. Отбросив мысль поступать в университет, она приехала в Томск из Ново-Коломино Чаинского района и подала документы в колледж на специальность «лечебное дело». Медицинский колледж и станция скорой помощи работают на одну цель, поэтому в ходе обучения учащиеся набирают теоретические знания и практические навыки, которые помогают потом стать настоящими специалистами. Часть студентов остается работать в линейных бригадах под руководством наставников, а потом начинают работать самостоятельно. Вовлеченная в атмосферу «скорой» со второго курса, Татьяна прошла именно этот путь.

-И вот я помню, что буквально на свой второй или третий выезд уже в качестве фельдшера мне пришлось участвовать в спасении пострадавшего в ДТП, - рассказывает Татьяна Часовских. – Я таких переломов раньше никогда не видела, признаюсь, было страшно, но мы с коллегой как-то спокойно и быстро оказали всю необходимую помощь на месте, а потом благополучно увезли мужчину в больницу.

К сожалению, на пути сотрудников скорой помощи встречаются и смертельные случаи, которые надо пережить, преодолеть шоковое состояние, после чего вновь идти на помощь к людям. Жесткое погружение в профессиональные условия не остановили 24-летнюю девушку. А нынешней весной Татьяна Часовских узнала, что такое оказаться на передовой войны с новой коронавирусной инфекцией. Татьяна работает в общепрофильной бригаде подстанции №3, которая была выделена в качестве первой и сначала единственной, чьи сотрудники ездят к пациентам с подозрением на COVID-19.

-Мой график работы не изменился, я по-прежнему работаю по системе «сутки через двое», но у меня появились новые обязанности.

Во-первых, это обязательное надевание противоэпидемического костюма при поездке к больному и такая же обязательная санобработка салона после каждого пациента. Во-вторых, изменилось содержание медицинской карты, в которую кроме обычно заполняемых граф вносятся сведения о контактах и выездах за пределы Томской области.

-Страшного-страшного рассказать не могу: работа и работа, - улыбается Татьяна Часовских. – Одно грустно, что пока не могу навещать маму.

Она бережет ее. Татьяна - настоящая дочь, решившая когда-то, что будет лечить своего самого близкого человека. Успехи Тани маму радуют, она довольна ее выбором профессии, а радость – это всегда лекарство.

Татьяна Часовских дает ей советы по телефону. Попросили и мы дать их всем жителям Томской области.

-Берегите себя, старайтесь меньше контактировать, не простужаться и не паниковать! Надо набраться терпения! Мы – сибиряки, мы выстоим!

За фотографию нашей героини благодарим фотошколу "Академия фотографии" и фотографа Валерия Касаткина.