Врач-кардиолог рассказал можно ли вакцинироваться людям с гипертонией и ишемией сердца

Сердечно-сосудистые заболевания и сахарный диабет – это факторы, утяжеляющие течение COVID-19. В случае, если у пациента есть диабет, гипертония или ишемическая болезнь сердца, то повышается вероятность неблагоприятного течения коронавируса. Поэтому пациентам кардиологического профиля необходимо вакцинироваться, сообщил заведующий отделением кардиологии Томской областной клинической больницы, главный внештатный специалист Департамента здравоохранения Томской области АНТИПОВ Сергей Иванович.
"Если у человека, например, гипертония, то это не противопоказание, а наоборот важное показание для вакцинации. Пациенты кардиологического профиля должны вакцинироваться. Прививка позволяет, даже если человек заболеет коронавирусом, перенести его в более легкой форме. Да, после вакцинации могут возникнуть побочные эффекты – может повыситься температура, появиться ломота в мышцах, но это несравнимо с теми рисками, что непривитый пациент может оказаться в реанимации. В COVID-реанимации респираторного госпиталя ТОКБ очень редко встречаются пациенты, которые ранее были вакцинированы", - рассказал Сергей Иванович.
Он также отметил, что в период эпидемии коронавируса пациентам с гипертонией или ишемической болезнью особенно важно регулярно принимать медикаменты, прописанные лечащим врачом.
"Если у человека артериальное давление, то мало принимать препараты, нужно достигать целевого уровня давления – это некая цель, к которой пациент под чутким наблюдением врача должен стремиться. То же самое касается ишемической болезни сердца. Коронавирус ведь чем опасен: как и любое инфекционное заболевание, он вызывает некий стресс – выброс катехоламинов (нейротрансмиттеры и гормоны, в том числе адреналин), который может вдвойне усугубить состояние пациента и приводить к развитию инфарктов, инсультов, вызывает сгущение крови. Поэтому регулярный прием тех препаратов, которые ранее прописал врач, очень важен", - пояснил специалист.
Он также предупредил об опасности самолечения при коронавирусе, все медикаменты должны приниматься только по назначению врача.