За год в кардиодиспансер обратились более 34 000 жителей Томской области

Областной кардиологический диспансер был открыт на базе консультативно-диагностического отделения НИИ кардиологии в январе 2019 года. За год получить специализированную помощь амбулаторно смогли 34 502 жителя Томска и районов Томской области.
Чаще всего в диспансер направлялись пациенты с такими заболеваниями сердечно-сосудистой системы, как стенокардия напряжения (15 109 человек), артериальная гипертензия (4 878 человек), нарушения ритма сердца (4 883 человека) и пороки сердца (1 182 человека).
Под наблюдением врачей кардиодиспансера находятся пациенты после перенесенного инфаркта, операций на сердце и сосудах, установки кардиостимуляторов, а также те, кто выписался из Томской ОКБ или НИИ кардиологии.
На консультативный прием к специалистам кардиодиспансера направляет лечащий врач в поликлинике.
«Первый год после перенесенного инфаркта миокарда и операцией на сердце – наиболее опасный период для пациента, когда ему особенно важно регулярное квалифицированное наблюдение кардиолога. Такое наблюдение профильных специалистов – кардиологов, аритмологов кардиодиспансера – позволяет снизить риск возникновения повторного инфаркта миокарда и без осложнений пройти период восстановления после оперативного вмешательства», - пояснил заведующий отделением общеклинической кардиологии, профессор Алексей Репин.
По словам заведующей консультативно-диагностическим отделением (кардиодиспансером) Оксаны Новиковой, в кардиодиспансере пациенты могут не только получить консультацию врача-кардиолога, но и при необходимости по направлению врача-кардиолога диспансера пройти специальные обследования: ЭХО сердца, суточный мониторинг сердечного ритма, артериального давления, ВЭМ, чрезпищеводные исследования (электрокардиостимуляция чреспищеводная, эхокардиография чреспищеводная).
Попасть на консультативный прием к специалистам кардиодиспансера, который находится по адресу Томск, ул. Красноармейская, 126/1, можно по направлению лечащего врача. Учреждение работает по предварительной записи — телефоны call-центра: (3822) 56-52-82. На первичный прием при себе необходимо иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС.