• Главная страница /
  • Новости /

За первый месяц работы новый вертолет санавиации доставил в томские медцентры 80 жителей районов

Все они нуждались в специализированной медицинской помощи. За июль новый вертолет томской санавиации эвакуировал 80 сельчан Как сообщил главный врач Томской областной клинической больницы (медучреждение – куратор томской санавиации) Михаил Лукашов, среди эвакуированных пациентов было восемь детей, в том числе четверо — до года. «Санавиация привлекается в самых сложных случаях — при угрозе жизни больного, когда пациенту требуется высококвалифицированная медицинская помощь в специализированных медцентрах. Вертолетное сообщение наиболее востребовано на севере Томской области — около 80 % вылетов приходится на Парабельский и Каргасокский районы», — отметил Михаил Лукашов. Новый вертолет томской санавиации оснащен медицинским модулем, позволяющим оказывать помощь пострадавшим прямо на борту. В состав модуля входит система мониторирования, аппараты для искусственной вентиляции легких и реанимации. В Томской области по контракту с 1 июля начал работать новый вертолет с медицинским модулем Ми-8 МТВ. Средства на эти цели поступили по федеральному приоритетному проекту по развитию санитарной авиации. В конкурсе на предоставление региональному здравоохранению полетных услуг выиграла авиакомпания «Ельцовка».