«Бережливая поликлиника» сбережёт время и нервы

«Бережливая поликлиника» сбережёт время и нервы

Первомайская районная больница в этом году присоединилась к федеральному проекту «Бережливая поликлиника» («Новая модель медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитартую помощь»), который совместно разработали Министерство здравоохранения и государственная корпорация «Росатом». В Томской области он реализуется с мая 2017 года.

В рамках проекта предусматривается ряд мер – это сокращение времени записи на приём к врачам и очередей в регистратуру, правильная организация потока пациентов, уменьшение сроков прохождения диспансеризации взрослого населения и медицинского осмотра детей первого года жизни, совершенствование работы лаборатории и неотложной медицинской помощи. Конечная цель – это повышение качества медицинской помощи и уровня удовлетворённости пациентов тем, как организована работа поликлиники.

Проект реализуется поэтапно. В настоящее время, к примеру, приняты меры по улучшению деятельности регистратуры: амбулаторные карты пациентов по предварительной записи доставляют в кабинеты врачей сами работники регистратуры. Ещё одно новшество – цветовое оформление амбулаторных карт, что сокращает время на их поиск. Удалось уменьшить время ожидания ответа на телефонный звонок в регистратуру.

Заметные преобразования проводятся в лабораторном корпусе поликлиники. Процедурные кабинеты перевели на первый этаж, они уже отремонтированы. Ремонт проведут и в холле, который гораздо просторнее, чем коридор на втором этаже, где раньше посетители ожидали своей очереди «на анализы».

#ГзетаЗаветыИльича #ПервомайскийРайон #здравоохранение #ПервомайскаяРб #БережливаяПоликлиника

Источник: http://заветка.рф/berezhlivaya-poliklinika-sberezhyot-vremya-i-nervy/